會計實務

 

中公財經 > 會計實操 > 報稅實務 > 稅務申報

【原創】獲得巨額拆遷費,能否免征增值稅?
2019-12-23 11:37:13 來源: 中公財經 瀏覽量:

國家因公共利益或城市規劃需要而收回單位和個人所擁有的土地使用權,也就是我們常說的“拆遷”,那么,獲得巨額拆遷費,能否免征增值稅?下面,跟會計實操小編一起往下找答案吧!

拆遷補償免征增值稅

獲得巨額拆遷費,能否免征增值稅?

納稅人將國有土地使用權交由土地收購儲備中心收儲,取得的建筑物、構筑物和機器設備的補償收入征收增值稅,取得的其他補償收入免征增值稅。國家因公共利益或城市規劃需要而收回單位和個人所擁有的土地使用權,根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件3《營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定》第一條第三十七項規定:土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者免征增值稅。所以單位和個人取得的上述補償費免征增值稅。

根據上述文件規定,企業由于城市規劃(棚戶區改造)原因將土地交回給政府機關,如取得政府部門支付的拆遷補償費用屬于免征增值稅范圍,需要去主管稅務機關辦理免征增值稅手續。同時,因為企業已經在取得補償之前將土地使用權交回給政府機關,所以企業從開發企業取得搬遷或拆遷補償,僅是開發企業對企業發生額外搬遷或拆遷費用的彌補,而不是因為向支付補償的開發企業轉讓土地使用權,不屬于增值稅的征稅范圍,也不應開具發票,而應憑收款憑證入賬,沖減搬遷過程中發生的各項費用,沖減后仍有剩余的,計入營業外收入。

推薦閱讀:

免征增值稅的免稅額是怎么計算的? 

小微企業文化事業建設費免征標準到底幾何? 

以上就是小編為大家帶來的關于稅務申報——獲得巨額拆遷費,能否免征增值稅?相關內容分享,想要獲取更多納稅申報相關內容,可關注中公會計考試網“會計實操培訓” ,小編將為大家持續更新。

聯系我們
注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
會計實操交流群
掃描二維碼 進群與大家共同探討實操難題,學習路上不孤單

2020年會計實操
課程/班次快速咨詢通道

 
關閉彈框
提交成功!
近期我們會聯系您,請注意接聽
微信掃碼
加2020年會計實操學習交流群
二維碼
進群即可領備考資料包并通知考試時間
(責任編輯: lcy77711)
好玩的手机棋牌平台 上海快3豹子号遗漏值 官方上海11选 股票涨跌幅如何计算 七星彩排列五软件 重庆时时彩娱乐平台 快乐8稳赚计划 湖南快乐十分走势图彩经网 体彩20选5中奖规则 宁夏十一选五下注 宁夏十一选五彩票平台