會計實務

 

中公財經 > 會計實務 > 報稅實務 > 稅務申報

【原創】企業投資所得分紅,是否需要交稅?
2019-12-20 10:08:40 來源: 中公財經 瀏覽量:

在稅務申報中有這么一個稅種——企業所得稅,對于這個稅種大家并不感到陌生,是每個經營中的企業不可避免的一項稅款支出。所以掌握企業所得稅的申報對于我們會計人而言很有必要。

經濟形勢的大熱,吸引大批人群投入到市場當中進行投資活動的展開,這樣一來投資活動中最為吸引人的就是投資所賺來的錢的問題,這就是投資收益的處理,而且近年來稅控越來越嚴格,眾多投資者所關心的投資賺來的分紅是否繳稅成為了大家所關心的問題,今兒我們來探討一下,到底用不用交稅呢?

企業投資分紅是否交稅

企業投資所得分紅,是否需要交稅?

根據《企業所得稅法》第二十六條第二項規定,符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,為免稅收入。第三項規定,在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益,也為免稅收入。所以說從法規上可以明確看出是不用交稅的,所以說,投資者們就不用擔心稅收的問題啦。

那么,這個法規中也可以看出,有一個最為關鍵的詞匯,也可能是讓投資者比較費力去理解的,可能是居民企業,居民企業在企業所得稅中本法所稱居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。第三條 企業所得稅法第二條所稱依法在中國境內成立的企業,包括依照中國法律、行政法規在中國境內成立的企業、事業單位、社會團體以及其他取得收入的組織。企業所得稅法第二條所稱依照外國(地區)法律成立的企業,包括依照外國(地區)法律成立的企業和其他取得收入的組織。

第四條 企業所得稅法第二條所稱實際管理機構,是指對企業的生產經營、人員、賬務、財產等實施實質性全面管理和控制的機構。第五條 企業所得稅法第二條第三款所稱機構、場所,是指在中國境內從事生產經營活動的機構、場所。

最后,關于非居民企業,個人所獲得的股息紅利是否需要繳稅?也是困擾眾多投資者或是股民的問題,《個人所得稅法》規定,利息、股息、紅利所得應納個人所得稅,適用比例稅率,稅率為20%。但個人股東從上市公司取得的分紅可以減半征稅。這樣來看,個人取得的還要是要區分所投資企業性質和股票性質的,不同于企業可以免征哦。

推薦閱讀:

申請企業所得稅核定征收有什么要求?

關于分公司企業所得稅的問答,您是否也有相同的困惑? 

【匯總篇】報稅實務中的企業所得稅相關問題

以上就是會計實操小編為大家帶來的關于企業投資所得分紅,是否需要交稅?相關內容分享,想要獲取更多企業所得稅相關內容,可關注中公會計考試網“會計實操培訓” ,小編將為大家持續更新。

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯: )
好玩的手机棋牌平台